BasNewsНовости

Золотые украшения извлекли из желудка малыша в Кызылорде

Золотой браслет и сережки извлекли кызылординские врачи из желудка двухлетнего мальчика, передает корреспондент basnews.kz.

Как сообщили в кызылординской многопрофильной областной детской больнице, пропажу своих украшений мать ребенка не сразу заметила. Не найдя их дома, она заподозрила, что их мог проглотить маленький сын. Чтобы развеять сомнения, женщина обратилась в больницу.

«Мы провели обследование ребенка с помощью эндоскопа. У него в желудке были обнаружены инородные тела. Это были украшения из золота. Мы их благополучно извлекли», – рассказал врач-хирург-эндоскопист Серик Нусипхожаев.

По словам врачей, в больницу часто обращаются родители детей, которые глотают различные мелкие предметы. Чаще всего это монеты, камни, магниты или батарейки. Но, чтобы золотые украшения, это впервые.

«На днях мы вытащили из желудка 7-летнего мальчика батарейку, а у другого – магнитик», – сообщил врач.

С начала года врачи областной многопрофильной детской больницы провели около 25 подобных манипуляций. Медики предупредили, что симптомы попадания инородного тела в организм схожи с симптомами простуды: кашель, рвота, хрипы.

«Если вы заметили у ребенка эти признаки, то лучше получить консультацию хирурга-эндоскописта», – добавил Серик Нусипхожаев.

Back to top button