
Благодаря проведенным работам спасателей, работников местных исполнительных органов по откачке воды площадь затопленной территории за прошедшие сутки уменьшилась на 1100 га и составляет 3100 га, передает Basnews.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД.
Наряду с этим в населенных пунктах Нурлыжол, Фердоуси, Оргебас, Достык и Женис из подтопленных 1030 жилых домов вода полностью откачана. Остаются подтопленными 56 дворовых и садовых участков. Работы по ликвидации последствий ЧС продолжаются в круглосуточном режиме. В них задействованы силы и средства МВД, Министерства обороны, местных исполнительных органов и МЧС Узбекистана в количестве 1475 человек, 219 единиц техники, 13 плавсредств, 207 мотопомп.
На сегодняшний день откачано более 6,2 млн. кубометров воды. Возведены временные дамбы общей протяженностью 22 км, уложено свыше 87 000 мешков и для отвода воды установлены 3 коллектора.