BasNewsМнение

Кто против Токаева?

Стала известна дата проведения досрочных президентских выборов в Казахстане, однако  кандидаты все еще неизвестны.

Редакция Вasnews.kz поинтересовалась мнением известных в стране политологов.

Так, председатель правления Казахстанского института обществознания Казыбек Майгельдинов перечислил имена возможных кандидатов.

На сегодняшний день в стране есть такие партии, как «Аманат», «Ауыл», КНП, «Акжол», Общенациональная социал-демократическая. Народная партия Казахстана объявила о поддержке кандидата «Аманат». Тем не менее, новый председатель НПК Ермухамет Ертысбаев соответствует всем требованиям, предъявляемым кандидатам в Президенты. Однако после их заявления о поддержке кандидатуры от партии «Аманат», не думаю, что кто-то будет принимать участие. Думаю, что от партии «Ауыл» выдвинут кандидутары Али Бектаева либо Толеутая Рахимбекова. От «Акжол» скорее всего Азата Перуашева. Надо не забывать и о Дание Еспаеве. Алихан Кайсаров, основавший новую партию «Алтын Орда», имеет возможность выдвинуть себя в качестве кандидата. На сегодняшний день по данным Минюста, были поданы уведомления на регистрацию около 20 политических партий. По последней информации, в первый тур прошли 3 партии. Это: «Намыс», Партия народной независимости и «Байтак». Таким образом, в выборах могут участвовать Санжар Бокаев, Азаматхан Амиртай, Ирак Елекеев и Олжас Сулейменов. Думаю, что  Олжас Сулейменов может сам выдвинуть свою кандидатуру. Потенциал партии «Байтак», членом которой он является, высок. Спросите почему? Эта партия ассоциирует себя с борцами за экологию. А экология одна из острых тем. У Нуржана Альтаева из «Ел тірегінен» есть стаж на государственной службы, так почему бы и нет?! Из оппозиции Мухтар Тайжан, Болат Абилов также рассматривают себя кандидатами. Однако у Тайжана нет необходимого стажа на госслужбе. А Болат Абилов может не набрать достаточного количества голосов от населения», — сказал политолог.

По мнению Дос Кошима, поскольку в стране высокие требования к кандидату в президенты, то участников гонки будет не так много:

«Можно было бы сказать, что в президентских выборах примут участие 13 млн казахстанцев. Но у нас не так. Среди требований к кандидату в президенты есть правила, не допускающие граждан, высказывающих мнение против действующей власти. Один из них, пять лет работы на государственной службе. Я думаю, что из-за таких требований не у многих граждан есть шанс попасть в список кандидатов. Лично я не могу назвать имя человека, баллотирующегося не от партии. Поэтому лучше поговорить о том, какие политические группы смогут участвовать в выборах. В президентской гонке 2019 года, националисты, в том числе Амиржан Косанов, подняли народ и сумели тогда противостоять власти, показали свою политическую силу. К сожалению, оппозиция Косанова не поддержала. Но этот кандидат оказался сильнее всех остальных. Глядя на это, националистам поставили некую преграду (пятилетнюю госслужбу). К примеру сейчас среди националистов нет тех, кто бы подходил. Большинство представителей оппозиции имеют возможность работать на государственной службе. Хотя большинство из них те, кто обедал за одним столом с Назарбаевым. Безусловно, у всех есть шансы, но они все тянут друг друга вниз и не дают шанса баллотироваться. К сожалению, если один идет вперед, то остальные тянут его назад. Не знаю, пойдет ли кто-нибудь из оппозиции. Однако ясно, что националисты быллотироваться не станут. Есть искусственные конкуренты. Это игра, которая идет с девяностых годов. Вполне возможно, что 3-4 человека примут участие в этих выборах, чтобы создать конкуренцию».

Также своим мнением поделился и политолог Рустам Сагадиев:

«Я думаю, что в этих выборах будет участвовать Ермурат Бапи из оппозиции. Потому что никто другой не имеет пятилетнего срока работы на госслужбе. Во-вторых, этот человек может сдать экзамен на знание казахского языка. Других кандидатов кроме него я не вижу. Что касается партий, то «Акжол» и «Ауыл» скорее всего представят своих кандидатов».

Бауыржан Серикбай отметил, что выборы пройдут на высшем уровне, но не сказал, кто будет участвовать:

«Во-первых, Президент заранее объявил о предстоящих выборах. Прошел почти месяц, как активисты и активные граждане, политики успели обсудить и переварить новость. О парламентских выборах тоже говорили заранее. Политические партии также успеют подготовиться к парламентским выборам, которые пройдут в первом полугодии следующего года. Во-вторых, в настоящее время мы видим геополитическую ситуацию, процессы, происходящие в Средней Азии. Несмотря на сложную ситуацию, в стране проводятся политические реформы. Можно сказать, что обновление политических институтов также является требованием времени. Поэтому мы надеемся, что наше общество сделает свой выбор на предстоящих выборах с высокой политической культурой. Главное — независимость страны, территориальная целостность и развитие нашего государства под мирным небом. Эти ценности являются основными приоритетами, объединяющими всех казахстанцев».

Напомним, 20 ноября в Казахстане пройдут внеочередные выборы президента. Соответствующий указ Касым-Жомарт Токаев подписал 21 сентября. 16 сентября на совместном заседании палат Парламента были одобрены поправки в Конституцию по выборам президента. Теперь в Казахстане президент избирается один раз в семь лет.

 

 

Back to top button